Основные требования проектирования парков
Многофункциональный парк представляет собой самостоятельный ландшафтно-архитектурный ансамбль с единым доминирующим центром композиций ландшафтного дизайна и состоит из ряда функциональных зон с индивидуальными центрами композиций ландшафта. Взаимное расположение композиционных центров может быть радиальным или последовательным (свободным). При проектировании парка следует предусмотреть защитную полосу из древесно-кустарниковых насаждений и отдельных участков с размещением входов, автостоянок, хозяйственного двора. Глубина такой защитной полосы составляет примерно 1/10 ширины территории парка, но не менее 10 м и не более 150 м. Кроме выполнения утилитарных функций защитная полоса является связующим звеном парка и его окружения, а также важным композиционным средством, визуально расширяющим внутреннее пространство парка.
Входы в парк (основные и второстепенные) намечают исходя из задания, местоположения, размеров территории и посещаемости. Главный вход проектируют со стороны небольшого потока посетителей.
Художественное единство парковой территории достигается разными средствами и обусловлено потенциальными возможностями природных условий, абсолютной доминантой (композиционный центр), объемно-пространственным решением и системой основных и вспомогательных видовых точек. Все сооружения не должны перегружать общий характер садово-паркового ландшафтного дизайна и должны гармонично вписываться в его окружение. Сооружения выявляются и декорируются различными по типу растительными группировками. Сооружения и малые архитектурные архитектурные формы (МАФ) должны быть выполнены в едином дизайнерском стиле. В зонах массового посещения капитальные сооружения композиционно рекомендуется увязывать с прилегающей застройкой.
Парковые сооружения и оборудование
Определение номенклатуры, вместимости и количества парковых сооружений зависит от величины и типа парка. Необходимо рассчитать количество сооружений в зависимости от единовременной вместимости всей территории парка и примерное распределение посетителей по зонам парка. Данные расчета уточняются заданием на проектирование.
В табл. 1 приведен примерный перечень сооружений для зон многофункционального парка средней величины.
Таблица 1
Примерный перечень сооружений для зон многофункционального парка средней величины
Сооружения |
Количество, шт. |
Единовременная вместимость, чел. |
Площадь, м2 |
Концертный зал |
1 |
800 |
800 |
Открытая эстрада |
1 |
500 |
500 |
Кинолекторий |
1 |
500 |
150 |
Читальный зал |
1 |
75 |
150 |
Малый планетарий |
1 |
- |
500 |
Танцевальная веранда |
1 |
200 |
500 |
Выставочный павильон |
1 |
50 |
400 |
Павильон настольных игр |
1 |
- |
200 |
Бильярдная на два стола |
1 |
4 |
100 |
Тир (длина-50 м) |
1 |
- |
300 |
Площадка для настольного тенниса (5х10 м) |
4 |
8…16 |
200 |
Площадка для волейбола (9х8 м) |
2 |
24 |
720 |
Площадка для баскетбола (14х26 м) |
2 |
24 |
1100 |
Площадка для городков (15х30 м) |
2 |
4…12 |
900 |
Площадка для тенниса (20х40 м) |
2 |
4…8 |
1600 |
Площадка для бадминтона (8,1х13,4 м) |
2 |
4…8 |
400 |
Спортивный павильон |
1 |
- |
1000 |
База проката инвентаря |
1 |
- |
400 |
Детская эстрада |
1 |
- |
200 |
Детская читальня |
1 |
- |
180 |
Детская игротека |
1 |
- |
200 |
Павильон для занятий детей |
1 |
- |
300 |
База проката детского инвентаря |
1 |
- |
150 |
Крупный аттракцион |
10 |
- |
3000 |
Малый аттракцион |
20 |
- |
1000 |
Беседка |
8 |
- |
250 |
Учреждения питания (кафе, ресторан, киоски) |
- |
250 |
650 |
Туалет |
5 |
100 |
150 |
Административно-хозяйственные учреждения |
- |
- |
1500 |